5/5 - (1 голос)

Политика компании Microsoft ведет к централизованному управлению решений на базе их продуктов и по-этому службы удаленных рабочих столов развертываются в месте с доменом Active Directory.

Но если вам нужно всего лишь базовое решение ? Выход есть)) Эта статья не претендует на звание статьи – это просто небольшая шпаргалка с небольшим описанием как установить службы удаленных рабочих столов RDS на windows 2019 server без Active Directory.

И так, как обычно идем в оснастку добавления ролей и компонентов. Подразумевается, что у вас уже машина находится в сети, видна в сетевом окружении (при необходимости) и дело осталось только за службой RDS.

Запускаем Server Manager и установливаем роль Remote Desktop Services:

следующий шаг:

продолжаем, выбираем службы удаленных рабочих столов

Для установки служб удаленных рабочих столов Windows Server 2019 без установки домена вам просто нужно добавить две службы ролей:

  • лицензирования удаленных рабочих столов
  • хоста сеансов удаленных рабочих столов.

а так же сопутсвующие компоненты что предложит система:

и

и

на этом первичную установку служб RDS можно считать законченной. Перезагружаем систему и приступаем к активации сервера удаленных рабочих столов windows Server 2019.

выделяем наш сервер со службами RDS

и правой кнопкой мыши в контекстном меню выбираем активацию сервера.

Мастер активации предложит вам заполнить несколько форм содержащих вашу контактную информацию о вас и вашей компании. Эти данные носят просто информационный характер для компании Microsoft.

 

По завершении процедуры активации, переходим к запуску мастера установки терминальных лицензий. В этом примере это установка пакета лицензий в розницу, на пользователя.

далее, в этом примере это соглашение Enterprise Agreement, вводим номер лицензионного соглашения:

указываем имеющееся количество лицензий

и всё!

Далее создаем пользователей, и не забываем их включить в группу “Пользователи удаленного рабочего стола”.

После установки и настройки севера все пользователи стали работать в новой среде не испытывая никаких проблем, кроме двух пользователей с принтером HP LaserJet P1102W:

Пользователь №1 (ОС WIndows 10): после подключения к удаленному рабочему столу он в произвольном порядке по времени, но обычно в течении 5 секунд, отключался от RDS. Лог файлы сервера говорили просто о “…terminate connection…” и ничего внятного. Поиск в сети интернет навел меня на переписку в Microsoft TechNet, где у человека была такая же проблема. Он с ней долго мучился и в итоге выяснилось, что причиной разрывов был устаревший принтер. Он заменил пользователю принтер и проблема ушла. Я пошел в экспериментах дальше, принтера у меня другого не было и я сделал просто, находящийся на локальном компьютере пользователя программный принтер PDF, по умолчанию. Пользователь подключался по RDP к “удаленке” и его канал больше не рвался. При печати ему приходилось выбирать просто 2й принтер, а не тот, что по умолчанию.

Пользователь №2 (ОС WIndows 7 (все обновления)): при печати с RDS выскакивает ошибка неверного параметра/аргумента. На данный момент проблема не решена. Будем наверно приобретать windows 10 и переустанавливать на компьютере пользователя систему. Если у кого есть другие идеи буду рад их здесь увидеть!