5/5 - (2 голоса)

В некоторых жизненных ситуациях вам, как пользователю интернета возможно прийдется изменить значение TTL на нестандартное. Для чего это может пригодиться я писать не буду, опишу лишь как это значение изменить.

Что такое TTL ?

Начнём с того, что у каждого пакета данных, передаваемого с любого нашего устройства, будь то ноутбук, смартфон, планшет, есть особый параметр, называемый «TTL». Расшифровывается он как «Time To Live», или время жизни IP пакета.

В IPv4 TTL представляет собой восьмиразрядное поле IP-заголовка. Определяет максимальное количество хопов (hop, то есть прыжок, участок между маршрутизаторами), которые пакет может пройти. Наличие этого параметра не позволяет пакету бесконечно ходить по сети. Каждый маршрутизатор при маршрутизации должен уменьшать значение TTL на единицу. wikiwedia

TTL, задаваемое пакету по умолчанию, разное у каждого устройства. К примеру, телефоны на iOS и Android имеют default TTL = 64, компьютер на ОС Windows имеет TTL = 128, а на Mac OS так же как и на iOS TTL = 64. С помощью команд указаных ниже мы увеличим значение TTL на +1.

Меняем TTL на Windows.

1. Вызываем окно “Выполнить“. Для этого жмём сочетание клавиш Win+R. В этом окне вводим regedit и жмём OK.
2. Мы попадаем в редактор реестра. Идём по следующему пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\Tcpip\Parameters
3.Здесь нам нужно кликнуть правой кнопкой мыши по полю справа, и выбрать “Создать —>Параметр DWORD(32 бита)
4. Имя параметру задаём — “DefaultTTL”. Щёлкаем 2 раза по созданному параметру, выбираем Десятичную систему исчисления, и вводим значение 65.
5. Также создаём параметр DefaultTTL=65 для соседней ветки реестра — HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\TCPIP6
Готово, TTL на компьютере изменён! Перезагружаем компьютер.

Меняем TTL на Mac OS

В данном случае у вас есть 2 варианта. Я предпочитаю первый.
Временное изменение значение TTL в Mac OS X (после перезагрузки TTL восстанавливается на дефолтное 64):

1. Открываем Терминал
2. Вводим команду:

3. Вводим пароль Вашей учетной записи (пароль не отображается) и нажимаем «Enter»
TTL изменен на 65.

Постоянное изменение TTL в Mac OS X:
1.Нужно в корне диска зайти в скрытую папку «etc» и создать в ней файл sysctl.conf (/etc/sysctl.conf)
2. В созданном файле прописать строчку:

PS: Если у вас скрытые папки не видны — зайдите в Finder на основной диск и нажмите cmd+shift+G — в появившимся окне надо написать название папки в которую хотите попасть. Что бы добавить текст в файл sysctl.conf — можно открыть его с помощью программы TextEdit.
Необходима перезугрузка.